В Уразовском краеведческом музее для учащихся 5-х, 9-х классов МОУ «Уразовская СОШ №1» (кл.рук. Уткина Т.С., Миненкова О.В.) состоялся вечер памяти «Чернобыль: горькая память и вечная боль», посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
В ходе мероприятия ведущая Л.Шемчук рассказала о причинах аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года и о людях, которые, рискуя собственной жизнью, спасли мир от радиоактивной катастрофы.
Почетным гостем на мероприятии стал майор милиции в отставке Сухоруков Юрий Анатольевич, который поделился с ребятами своими воспоминаниями.
Учащиеся познакомились не только с хронологией того трагического дня, но и обсудили последствия катастрофы, а также важность ответственного отношения к технологиям и окружающей среде.
Трагедия в Чернобыле навсегда останется в истории нашей страны, как пример беспрецедентного мужества, героизма и профессионализма людей, с честью исполнивших свой долг не только перед Отечеством, но и перед всем человечеством.

